чт, 28 март
11:52
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Банду из четырёх жителей Ставрополья будут судить за убийство и разбойные нападения

18 марта 2022, 08:05КриминалФото: СКИА / Уголовные дела в отношении четырёх членов банды, обвиняемых в убийстве, бандитизме и разбойном нападении, направлены в суд

В 2019 году вооружённая группа в масках и с автоматами пробралась на территорию склада одного из магазинов в Ессентуках и расстреляла там 34-летнего мужчину, а также тяжело ранила ещё двух человек, один из которых скончался в больнице. Об этом сообщили в следкоме Ставропольского края.

Нападавшие похитили 14 миллионов рублей и скрылись. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело, которое долгое время оставалось нераскрытым. В 2020 году в целях так называемой зачистки собственных рядов члены банды убили одного из своих подельников в станице Лысогорской Георгиевского округа. Личности нападавших установили и выяснили, что они причастны к совершению вооружённого нападения в Ессентуках.

Четырёх человек задержали, у них дома провели обыски, в ходе которых обнаружили и изъяли орудия преступления. Члены банды дали признательные показания.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2017 году 42-летний мужчина создал устойчивую вооружённую группу для совершения нападений в регионе Кавказских Минеральных Вод, в которую привлёк пятерых своих знакомых. За время существования банды участники совершили ряд преступлений, в том числе кражи и грабёж, хищения оружия и боеприпасов.

Два члена банды заключили досудебные соглашения, в связи с чем уголовные дела были выделены в отдельные производства. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утверждёнными обвинительными заключениями направили в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела продолжается. 

Авторы:Виктор Швыдченко