чт, 28 март
16:32
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье участились случаи оборота поддельных купюр

21 марта 2022, 17:45КриминалФото: СКИА // На Ставрополье участились случаи оборота поддельных купюр

Полиция призывает жителей и гостей региона к бдительности при обращении с денежными банкнотами: в регионе участились случаи использования поддельных купюр. Об этом сообщили в МВД Ставропольского края.

Как рассказали правоохранители, злоумышленники имитируют даже такие виды защиты, как водяной знак, защитная нить, защитные волокна, микроперфорация, рельефное изображение.

Однако в фальшивых купюрах водяные знаки либо отсутствуют, либо напечатаны однотонно. В подделке нить может быть вклеена либо дорисована, а волокна — нарисованы, напечатаны, вклеены или вовсе отсутствовать.

Фальшивомонетчики, как правило, применяют дешёвое сырье, которое на готовых купюрах легко определить визуально: нечеткие изображения; красящий слой отслаивается при растирании пальцем; краска осыпается в области серии и номера банкноты; бумага на сгибе купюры расслаивается; слишком плотная бумага; ныряющую металлизированную защитную нить можно поддеть любым острым предметом. 

Также в МВД добавили, что если в ваших руках оказалась поддельная купюра, необходимо обратиться в правоохранительные органы. Нельзя пытаться сбыть купюру каким-либо способом. За это грозит уголовная ответственность.