пт, 26 апр.
10:45
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Адвокат Ставрополья попался на взятке в размере 100 тысяч рублей

31 марта 2022, 12:11КриминалФото: СКИА // Сотрудниками ФСБ по Ставропольскому краю задокументирована противоправная деятельность адвоката, связанная с мошенничеством

К подозреваемому обратилась женщина. Она попросила посодействовать в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Адвокат за 100 тысяч рублей был готов оказать помощь. Его задержали при получении денег.

Как сообщает следственное управление СК РФ по Ставрополью, в январе к подозреваемому за юридической помощью обратилась женщина, в отношении которой, по её мнению, в ОБЭ и ПК ОМВД России по Нефтекумскому городскому округу проводилась процессуальная проверка.

За денежное вознаграждение размером 100 тысяч рублей адвокат предложил оказать женщине содействие в избежании уголовной ответственности, при этом зная, что орган внутренних дел не проводит проверку в отношении женщины.

В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий 15 февраля адвоката задержали сотрудники ФСБ при получении взятки. При этом адвокат получил от женщины 10 тысяч рублей и муляж денежных средств в размере 90 тысяч рублей, что было задокументировано оперативными сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю, куда она заблаговременно обратилась. 

В отношении фигуранта возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй о покушении на мошенничество. 

Расследование уголовного дела поручено первому отделу по расследованию особо важных дел следственного управления следкома Ставропольского края. 

Авторы:Виктор Швыдченко