ср, 24 апр.
05:46
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Помощь в организации незаконной миграции привела шестерых ставропольцев на скамью подсудимых

11 апреля 2022, 14:59КриминалФото: СКИА // Помощь в организации миграции обернулась для шестерых ставропольчан уголовными делами

Следственный отдел № 3 УМВД России по городу Ставрополю завершил расследование уголовных дел, возбуждённых по фактам организации незаконной миграции. Менее чем за три года участники группировки нелегально зарегистрировали 19 граждан и получили за это около 370 тысяч рублей.

Как сообщили в краевом полицейском главке, 49-летний ставропольчанин и пятеро его сообщников создали группировку, участники которой за деньги организовывали миграцию иностранных граждан на территорию РФ и «узаконивали» их пребывание. Противоправную деятельность пресекли сотрудники краевого Центра по противодействию экстремизму совместно с региональным УФСБ России.

Нарушители действовали по заранее разработанному плану: каждый выполнял свою роль в организации преступления. Все участники искали иностранных граждан, которых необходимо зарегистрировать в России. После этого руководитель и сотрудник специальной экзаменационной организации, занимающейся тестированием на выявление уровня русского языка, предоставляли ложную информацию о сдаче аттестации иностранцами. После этого граждане получали соответствующие документы.

В состав «команды» вошёл и сотрудник медучреждения, который помогал подготовить заключения об отсутствии инфекционных заболеваний. При этом никаких обследований не проводилось. Также работала и гражданка, которая регистрировала иностранцев на принадлежащей ей недвижимости. Организатор группировки собирал документы и отправлял их в миграционное подразделение.

По данным ведомства, менее чем за три года группировка незаконно зарегистрировала 19 граждан и получила порядка 370 тысяч рублей. В рамках расследования провели опознания, очные ставки, 46 обысков и опросили около 120 свидетелей.

На данный момент три уголовных дела с утверждёнными обвинительными заключениями направили в Промышленный районный суд Ставрополя.

Авторы:Рита Окс