пт, 26 апр.
17:30
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольского бизнесмена арестовали по делу о мошенничестве на 36 миллионов рублей

22 апреля 2022, 20:13КриминалФото: СКИА // На Ставрополье заключили под стражу крупного бизнесмена

Фигурантом уголовного дела стал крупный предприниматель. 22 апреля мужчине избрали меру пресечения — его поместили под стражу. Об этом сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

В марте 2022 года по материалам проверки прокуратуры и УФСБ России по краю в отношении бизнесмена и иных лиц, в том числе должностных, возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Провоохранители проверили законность отчуждения земель на территории Андроповского округа. В результате стало известно, что организованной группой, в состав которой в том числе входили кадастровый инженер и государственный регистратор Управления Росреестра по Ставрополью, подделывались землеустроительные документы на участки сельхозназначения.

В последующем подозреваемые составляли фиктивные договоры купли-продажи земельных участков и незаконным способом разделяли их на участки с меньшей площадью.Землям присваивались другие номера, и в конечном итоге их переоформляли на имя предпринимателя.

В прокуратуре Ставропольского края сообщили, что таким образом обвиняемые причинили ущерб бюджету региона на сумму не менее 11 миллионов рублей. Кроме того ранее по аналогичным фактам в производстве следователей находились уголовные дела, по которым сумма причинённого ущерба составляет ещё как минимум 25 миллионов рублей.

Сейчас все уголовные дела соединены в одно производство. Одного из фигурантов — бизнесмена, в собственность которого незаконным способом переоформлялись земельные участки, арестовали сегодня, 22 апреля. Мужчина скрывался от правоохранителей и находился в федеральном розыске, поэтому суд согласился с позицией прокурора и решил заключить подозреваемого под стражу на два месяца.

Расследование продолжается. Прокуратура Ставропольского края держит его ход на особом контроле.