пт, 26 апр.
05:40
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанин ответит за «подарок» кредитору в виде взрывного устройства

26 апреля 2022, 15:47КриминалФото: СКИА // Ставропольчанин ответит за «подарок» заимодателю в виде взрывного устройства

Жителя Ставропольского края приговорили к 15 годам колонии за убийство и ряд других преступлений. По данным краевого суда, подсудимый не мог вернуть долг в размере почти 3,5 миллиона рублей и решил избавиться от заимодавца, отправив ему взрывное устройство в подарочной упаковке.

Ставропольский краевой суд вынес приговор мужчине, который незаконно изготавливал, хранил взрывчатые вещества и устройство. Кроме того, ранее он из корыстных побуждений убил человека и умышленно уничтожил чужое имущество.

Как установил суд, преступление было совершено 21 июня 2018 года. Ставрополец задолжал более 3,4 миллиона рублей, однако с возвратом долга возникли проблемы, и мужчина решил избавиться от кредитора. Он положил взрывное устройство, оформленное как подарок, под переднее сиденье принадлежащего потерпевшему автомобиля BMW X6, а после этого с помощью пульта взорвал машину вместе с товарищем.

В результате водитель погиб на месте из-за полученных травм, а автомобиль полностью сгорел. Отмечается, что взрывное устройство подсудимый изготовил сам.

Выяснилось также, что в 2018 году нарушитель незаконно хранил тротил массой не менее 170 грамм в офисе, в котором работал.

В суде обвиняемому припомнили и другие преступления, в частности, повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. В общей сложности мужчина проведёт в колонии строгого режима 15 лет. Кроме того, ему назначили ограничение свободы сроком на 2 года и штраф в размере 120 тысяч рублей.

Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Авторы:Рита Окс