пт, 19 апр.
17:59
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец ответит за мошенничество с зерном на 133 миллиона рублей

29 апреля 2022, 20:24КриминалФото: СКИА // На Ставрополье будут судить предпринимателя по обвинению в мошенничестве на 133 миллиона рублей

Мужчина брал на хранение пшеницу и продавал её, кому хотел. Деньги злоумышленник присваивал. Теперь жителя Апанасенковского округа Ставропольского края ждёт суд.

По версии следствия, мужчина заключил с четырьмя организациями договоры безвозмездного хранения пшеницы четвёртого класса.

«Согласно принятым соглашениям, обвиняемому поставили более 11 тысяч тонн сельхозпродукции. Однако, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, фигурант продал полученное зерно, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению»,
сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Также мужчина заключил договор поставки 757 тонн семян подсолнечника ещё одному предприятию. Деньги обвиняемый получил,а вот продукцию в оговорённые сроки так и не поставил. Всего злоумышленнику удалось похитить около 133 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Мужчине вменяют пять эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением предали в суд. Руководителю ставропольского предприятия может грозить до десяти лет лишения свободы.

Авторы:Андрей Шворнев