вт, 23 апр.
23:51
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье будут судить обвиняемого в краже «благотворительных» денег жителя Казани

5 мая 2022, 14:28КриминалФото: СКИА // На Ставрополье будут судить обвиняемого в краже «благотворительных» денег жителя Казани

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в Ставропольском крае окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении жителя Казани. Его обвиняют в хищении более 10,5 миллиона рублей у ставропольчанки, которая собирала деньги на лечение ребёнка.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ставрополью, злоумышленник находился в Казани и увидел размещённую в интернете информацию о сборе денег на дорогостоящее лечение годовалого мальчика из Новоселицкого округа.

Обвиняемый звонил матери ребёнка, которая организовала сбор денег, и от имени банков сообщал, что к её средствам якобы получили доступ третьи лица. По информации мошенника, для безопасности средства нужно было перевести на резервные счета. Для пущей убедительности мужчина сказал, что борьбу с таким видом мошенничества контролирует руководство правоохранительных органов.

Поверив аферисту, потерпевшая перевела деньги на указанные реквизиты. Через некоторое время женщина поняла, что её обманули, и после этого обратилась в полицию.

Благодаря оперативно-разыскным мероприятиям в апреле 2021 года подозреваемого удалось задержать в Казани и доставить в Ставрополь. После этого злоумышленника заключили под стражу и предъявили ему обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере.

«В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Новоселицкий районный суд Ставропольского края для рассмотрения по существу»,
отмечает Ирина Волк.
Авторы:Рита Окс