вт, 23 апр.
20:19
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Троих предпринимателей на Ставрополье оштрафовали за незаконную добычу полезных ископаемых

13 мая 2022, 16:42КриминалФото: СКИА // За незаконную добычу полезных ископаемых троих предпринимателей оштрафовали на Ставрополье

В Кочубеевском районном суде рассмотрели уголовное дело в отношении трёх жителей столицы Ставропольского края, обвиняемых в незаконном предпринимательстве. Они занимались добычей полезных ископаемых без обязательной лицензии.

По данным ведомства, лицензии на добычу ископаемых на земельных участках в Кочубеевском округе ООО не выдавалось. Зная об этом, генеральный и финансовый директора фирмы сговорились незаконно добывать песчано-гравийную смесь без лицензии и реализовывать её. Тем самым злоумышленники причинили ущерб государству в сумме более 4,5 миллиона рублей. 

По сговору гендиректор фирмы должен был предоставлять земельные участки для незаконной добычи ПГС, финансовый директор — привлекать для работы людей и необходимую технику, а ещё один предприниматель — руководить работой и вести учёт незаконно добытых ископаемых. 

Полученную песчано-гравийную смесь использовали при выполнении работ в рамках заключённых с обществом контрактов, в результате злоумышленники заработали более 3,2 миллиона рублей.

Троим обвиняемым назначили штраф в размере 250 000 рублей каждому. Кроме того, в счёт возмещения имущественного ущерба государству взысканы свыше 4,5 миллиона рублей. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Авторы:Кристина Кузёма