сб, 27 апр.
04:00
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В деле экс-министра туризма Ставрополья выявили новые эпизоды противоправной деятельности

23 мая 2022, 16:26КриминалФото: Экс-министр туризма Ставрополья Александр Трухачёв

Бывшему министру туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александру Трухачёву вменяется ещё несколько эпизодов противоправной деятельности. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Краевая прокуратура и УФСБ по Ставрополью провели проверки по исполнению многомиллионных контрактов, которые заключило минтуризма в период с 2019 по 2021 год. Выяснилось, что экс-министр туризма региона Александр Трухачёв причастен к нескольким фактам превышения должностных полномочий, что привело к неправомерному расходованию 35 миллионов бюджетных средств.

Сегодня стало известно, что сотрудниками 3-го ОРЧ ГУ МВД России по СКФО выявлено ещё несколько фактов злоупотребления должностными полномочиями бывшим министром туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края. 

В 2019 году чиновник, используя свои служебные полномочия, дал работникам указания подготовить необходимую аукционную документацию при заключении четырёх государственных контрактов без проведения анализа рынка, сообщили в ГУ МВД России по СКФО. В итоге все аукционы выиграли две фирмы, принадлежащие Александру Трухачёву. Общая сумма контрактов составила более семи миллионов рублей.

«В результате противоправных действий были сформированы не соответствующие рыночным предложениям цены государственных контрактов, чем причинён значительный материальный ущерб бюджету края»,
говорится в сообщении ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

На данный момент фигурант уголовных дел заключён под стражу.

Авторы:Анастасия Колмыкова