пт, 05 дек.
11:48
Ставрополь
+1 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье уголовное дело о хищении более 6,4 миллиарда рублей передали в суд

1 июня 2022, 12:20КриминалФото: СКИА // Уголовное дело о хищении более 6,4 миллиарда рублей передали в суд

Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинение в отношении руководителя и двух участников преступной организации, которые похитили свыше 6,4 миллиарда рублей путём заключения кредитных договоров, получения налогового вычета и субсидий.

По версии следствия, с 2013 года на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии действовало преступное сообщество из девяти человек, в том числе руководители банков. Участники сообщества в период с июня 2014 года по май 2018 года заключали кредитные договоры, незаконно получали из бюджета налоговый вычет НДС и субсидии. Общая сумма выплат составила более 6,4 миллиарда рублей. 

На имущество обвиняемых и аффилированных им фирм наложен арест. Как сообщили в краевой прокуратуре, в отношении двух участников преступного сообщества ранее направляли уголовные дела в суд, ещё трое, в том числе руководитель, объявлены в международный розыск.

На данный момент уголовное дело направили в суд.

Авторы:Кристина Кузёма