сб, 27 апр.
03:20
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Скрывавшийся от следствия более двух десятилетий ставрополец отправится в колонию

16 июня 2022, 14:13КриминалФото: СКИА // Ставропольца осудили за убийство, совершённое 20 лет назад

Жителя Ставропольского края признали виновным в убийстве трёх человек и разбое. Это преступление было совершено ещё в 1999 году. Мужчину приговорили к 18 годам лишения свободы, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

В ходе судебного заседания было установлено, что 7 марта 1999 года обвиняемый вместе с подельником заманили в лесополосу троих жителей соседнего региона, которые приехали в село Благодатное Петровского округа на грузовике для покупки скота. Злоумышленники сказали будущим жертвам, что собираются обсудить с ними условия сделки.

Прибыв на место, подельники напали на потерпевших и жестоко расправились с ними: мужчин сначала расстреляли из карабина, а затем добили ударами металлического прута и монтировки. Тела убийцы сбросили в яму. При этом один из пострадавших оказался жив — его ещё дважды ударили лопатой в голову. Сообщники закопали трупы и обыскали автомобиль погибших. 

Добычей преступников стали 45 тысяч рублей. Деньги они поделили вместе с третьим участником сговора, который приехал на место позднее. 

Один из участников расправы был пойман и осуждён в 2003 году. Второй умер. Последнему из убийц на протяжении более двух десятилетий удавалось скрываться от следствия. В итоге мужчину задержали и он предстал перед судом.

Гражданина признали виновным и приговорили его к 18 годам лишения свободы, сообщили в прокуратуре Ставропольского края. Осуждённый будет отбывать наказание в колонии строгого режима. 

Авторы:Олег Касатонов