чт, 28 март
16:45
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец обманул 67-летнюю пенсионерку на 400 тысяч рублей

27 июня 2022, 14:45КриминалФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Ставрополец обманул жительницу Таганрога на 400 тысяч рублей

УМВД России по городу Таганрогу расследует уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Подозреваемый — 23-летний житель Ставропольского края — выманил у пенсионерки из Таганрога 400 тысяч рублей, сообщив женщине, что её дочь сбила человека.

В полицию Таганрога обратилась 67-летняя местная жительница. Как сообщили в ГУ МВД России по Ростовской области, женщине позвонил неизвестный и рассказал, что её дочь на автомобиле сбила человека.

«Злоумышленник сообщил, что пострадавший находится в больнице в тяжёлом состоянии и для урегулирования вопроса необходима крупная сумма денег. Только в этом случае, заверил собеседник, дочь пенсионерки сможет избежать уголовной ответственности за совершённое ДТП»,
уточнили в полиции.

Женщина отдала приехавшему к ней неизвестному мужчине 400 тысяч рублей. И только после этого решила позвонить дочери, которая сообщила, что никакого ДТП не было.

По признакам мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело. Сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленника. Ставрополец заключён под стражу. Молодого человека проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Таганрога.

Полицейские рекомендуют в подобных случаях немедленно перезванивать родным, чтобы убедиться, что с ними всё в порядке. А если собеседник представляется работником правоохранительных органов, нужно попросить его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. После чего нужно перезвонить в соответствующее ведомство и узнать, работает ли в нём такой сотрудник.

Также в полиции напомнили, что передача денег должностным лицам за незаконные действия или бездействие — уголовно наказуемое деяние.