ср, 24 апр.
09:25
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Не сумевший доказать свою непричастность к двойному убийству ставрополец проведёт за решёткой 24 года

1 июля 2022, 14:27КриминалФото: СКИА Мужчина проведёт 24 года за решёткой за двойное убийство

Жителя Ставропольского края признали виновным в убийстве двух лиц и разбое. Мужчину приговорили к длительному сроку заключения. Оспорить этот вердикт у осуждённого не вышло.

В региональной прокуратуре сообщили, что ранее мужчина уже отбывал наказание за убийство двух лиц. В феврале 2019 года он узнал, что его сестра с сожителем злоупотребляют алкоголем. Пара жила в Будённовске у матери ухажёра. 

Из-за материальных трудностей хозяйка квартиры решила продать жильё и купить комнату в общежитии. Осуждённый узнал об этом и неожиданно решил навестить сестру. Причём именно в тот день, когда у хозяйки квартиры, по его расчётам, должны были быть деньги.

«Вечером злоумышленник напал на мужчину и убил его пятью ударами ножа. Часом позже тем же ножом он убил его мать, вошедшую в квартиру»,
сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Однако никаких денег при убитой не оказалось, поскольку они находились на банковском счете погибшей, уточнили в надзорном ведомстве. Добычей злоумышленника стали лишь сотовый телефон, ювелирные украшения и 600 рублей, которые он потратил на дорогу до своего дома.

«Несмотря на полное отрицание своей вины, коллегией присяжных заседателей, а впоследствии и судом, приняты во внимание представленные государственным обвинителем доказательства виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений»,
отметили в прокуратуре.

Ставропольский краевой суд приговорил мужчину к 24 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остального срока — в исправительной колонии особого режима.

В прокуратуре добавили, что первоначально преступник был полностью оправдан приговором Ставропольского краевого суда в марте 2021 года. Основанием для такого решения стал вердикт коллегии присяжных заседателей. Однако прокуратура Ставропольского края добилась отмены указанного решения, а суд апелляционной инстанции вернул уголовное дело для повторного рассмотрения по существу в суд первой инстанции в ином составе.

«При повторном рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель представил новые доказательства виновности подсудимого, опровергнувшие версию стороны защиты о совершении двойного убийства другим лицом»,
отметили в прокуратуре.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции согласился с доводами прокурора и суда первой инстанции о виновности осуждённого. Определением суда приговор оставлен без изменения и уже вступил в законную силу.

Авторы:Андрей Шворнев