пт, 19 апр.
05:06
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Небольшой склад боеприпасов нашли у пьяного мотоциклиста на Ставрополье

1 июля 2022, 12:32КриминалФото: пресс-служба ГУ МВД по Ставрополью В доме ставропольца нашли небольшой склад боеприпасов

Сотрудники ДПС остановили в Ипатовском округе 41-летнего мотоциклиста с признаками опьянения. При себе у мужчины обнаружили гранату. Впоследствии выяснилось, что гораздо больше боеприпасов мужчина держал у себя дома, сообщили в ГУ МВД по Ставропольскому краю.

Внимание стражей порядка привлекло то, что у мотоцикла не было регистрационных номеров, а у самого водителя были признаки опьянения. Мужчина отказался проходить медицинское освидетельствование. Выяснилось, что ранее он уже привлекался к ответственности за нетрезвое вождение, а в ходе личного досмотра полицейские обнаружили в рюкзаке гражданина гранату.

Мотоциклиста доставили в отдел полиции, где он пояснил, что боеприпас ему передал друг якобы для уничтожения. Затем мужчина сознался, что хранит у себя в домовладении и другие боеприпасы.

Стражи порядка отправились на место и провели обыск. Полицейские обнаружили ещё одну гранату, три магазина от автомата Калашникова и более 300 патронов калибра 5,45 миллиметра.

Экспертиза доказала, что изъятые боеприпасы пригодны для использования.

Позже сотрудники полиции доставили в отдел внутренних дел мужчину, о котором рассказал мотоциклист. Он признался, что нашёл боеприпасы на чердаке дома умершего родственника.

В итоге в отношении обоих приятелей возбудили уголовные дела за незаконное хранение боеприпасов. При этом водитель мотоцикла стал подозреваемым по ещё одному уголовному делу — за повторную езду в нетрезвом виде.