пт, 19 апр.
19:45
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Жители Пятигорска получили условный срок за незаконное усыновление

5 июля 2022, 16:59КриминалФото: Дмитрий Ахмадуллин Жителей Пятигорска обвинили в незаконном усыновлении ребёнка

Мужчина из Пятигорска предоставил заведомо ложные данные об отцовстве и усыновил чужого ребёнка. Ему назначили наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, а его соучастнице — в виде 3 лет лишения свободы условно. Об этом рассказали в следственном комитете Ставропольского края.

В середине декабря 2020 года женщина решила помочь семье знакомого усыновить ребёнка. В одной из социальных сетей она нашла в Казани 21-летнюю девушку, которая была готова отдать своего новорождённого мальчика.

В конце декабря мужчина прибыл в город, чтобы совершить сделку. В Управлении ЗАГС злоумышленник сообщил ложные сведения о том, что он является биологическим отцом ребёнка и ему выдали свидетельство об установлении отцовства, а малышу присвоили его личные данные. После этого вместе с ребёнком мужчина вернулся домой в Пятигорск. 

Об этом стало известно правоохранительным органам. Во время предварительного следствия эксперты провели судебную экспертизу, по результатам которой было установлено, что гражданин не является биологическим отцом ребёнка. В итоге мужчина стал фигурантом уголовного дела, как и его знакомая, которая стала соучастницей преступления. 

Приговором суда мужчине назначили наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, женщине в виде 3 лет лишения свободы условно, сообщили в СУ СКР по Ставрополью. 

Оценку действиям матери ребёнка, которая передала своего малыша пятигорчанам, дадут правоохранительными органами республики Татарстан.