чт, 28 март
20:26
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье будут судить создавшего преступное сообщество мошенника

6 июля 2022, 12:42КриминалФото: СКИА

В одном из исправительных учреждений с февраля 2019 по октябрь 2021 года было создано преступное сообщество из восьми участников. С их помощью главарь банды выманивал деньги у бизнесменов, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из участников преступного сообщества. Его обвиняют в участии в преступном сообществе, а также мошенничестве, совершенном в составе организованной группы, в особо крупном размере.

Как выяснили следователи, в период с октября 2019 по декабрь 2020 годов обвиняемый и иные участники сообщества, находясь в местах лишения свободы, звонили потерпевшим и представлялись сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов, просили перевести им деньги в связи с предстоящей проверкой их предприятия или организации.

За указанный период участники преступного сообщества похитили у 61 гражданина в сумме более 670 тысяч рублей. Звонки осуществлялись в 36 субъектов России. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд. В отношении иных участников преступного сообщества расследование продолжается.