сб, 20 апр.
03:52
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Пятый кассационный суд отклонил апелляцию по делу экс-директора водоканала Ставрополя

6 июля 2022, 14:56КриминалФото: Приговор суда по делу экс-директора водоканала Ставрополя остался без изменений

В марте 2020 года бывшего руководителя водоканала Ставрополя осудили по статье о получении взятки. Его приговорили к восьми годам колонии. Сторона защиты с приговором не согласилась и оспорила судебное решение. Однако наказание осталось неизменным, сообщает прокуратура Ставропольского края.

С феврале 2017 года экс-директор водоканала города Ставрополя потребовал от руководителя коммерческой организации взятку в виде передачи ему имущественного права на неоформленный документально водовод и камеру врезки стоимостью 4,4 миллиона рублей.

В марте 2020 года бывший руководитель городского водоканала был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорён к восьми годам исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осуждённый получил штраф на сумму 22 миллиона рублей и лишился права занимать должности на госслужбе в течение 12 лет.

Однако сторона защиты с судебными решениями первой и апелляционной инстанций не согласилась и оспорила их в Пятом кассационном суде общей юрисдикции. 

Заседание прошло 4 июля 2022 года. Старший прокурор отдела Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ дал заключение о необоснованности доводов стороны защиты и просил суд оставить без удовлетворения жалобу адвоката, а судебные решения — без изменения.

Пятый кассационный суд с доводами прокурора согласился, жалоба защитника оставлена без удовлетворения, решения судов нижестоящих инстанции — без изменения.

Авторы:Анастасия Колмыкова