пт, 19 апр.
16:35
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе возбудили уголовное дело из-за завышенной стоимости светодиодных деревьев

15 июля 2022, 20:02КриминалФото: Стоимость светодиодных деревьев в Ставрополе завысили почти в два раза

В Ставрополе по факту превышения должностных полномочий при покупке светодиодных деревьев возбуждено уголовное дело. Прокуратура Ставропольского края выяснила, что стоимость контракта могла быть завышена более чем на 30 миллионов рублей.

Прокуратура Ставропольского края провела проверку соблюдения требований федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В 2020 году администрация Ставрополя заключила муниципальный контракт на поставку комплекта светодиодных деревьев. Сумма контракта составила более 61 миллиона рублей. Однако прокурорская проверка установила грубые нарушения при обосновании его цены.

По данным надзорного ведомства, заказчик в лице заместителя главы администрации города Ставрополя не сформировал цену контракта. У потенциальных поставщиков, по данным проверки, не запрашивали цены, а коммерческие предложения могли быть сфальсифицированы.

Выяснилось также, что вид экономической деятельности двух из трёх фирм не соответствовал коду объекта закупки фирм. Одна из организаций занималась изданием газет.

В ходе проверки запросили актуальные прайсы у организации, осуществляющей поставки идентичных товаров, работ и услуг. По её данным, цена контракта составляет 32,5 миллионов рублей, с учётом монтажных работ и материалов, что почти в два раза меньше стоимости заключённого контракта. 

По результатам проверки в отношении руководителя отдела энергоресурсообеспечения и энергосбережения комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Одним из поводов для возбуждения уголовного дела стали материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по региону.

На сегодняшний день прокуратура Ставрополья устанавливает личности причастных к совершению преступления.

Авторы:Анастасия Колмыкова