пт, 26 апр.
12:53
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Заставившие потерпевшего забрать заявление полицейские стали фигурантами уголовного дела на Ставрополье

15 июля 2022, 13:06КриминалФото: Дмитрий Ахмадуллин / В Михайловске полицейские не смогли найти преступника и стали угрожать заявителю

В превышении должностных полномочий подозревают двух полицейских из Шпаковского округа. В СУ СКР по Ставропольскому краю сообщили, что стражи порядка не смогли найти подозреваемого, а потому просто вынудили потерпевшего забрать заявление, чтобы не портить показатели работы.

По версии следствия, в марте 2022 года в ОМВД России «Шпаковский» обратился местный житель. Он рассказал, что его избили и украли деньги.

Полицейские преступника найти не смогли и, чтобы не портить себе показатели работы, начали давить на потерпевшего, убеждая его забрать заявление. В итоге мужчина не выдержал и отказался от ранее данных объяснений и выдвинутых претензий.

Однако об этом стало известно, и сотрудники полиции сами попали под уголовное преследование. В СУ СКР по Ставрополью сообщили, что правоохранителей заподозрили в превышении должностных полномочий. Сейчас расследование продолжается.

Информацию прокомментировали и в краевом полицейском главке. Там пояснили, что по этому факту подразделение собственной безопасности управления проводит служебную проверку, по результатам которой должностным лицам будет дана соответствующая оценка. Если вина сотрудников подтвердится, они будут отвечать по закону. 

Авторы:Алина Журавлёва