сб, 27 апр.
04:57
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Десять с половиной лет колонии строгого режима получил на Ставрополье экс-полицейский за убийство и кражу

25 июля 2022, 16:03КриминалФото: СУ СКР по Ставропольскому краю Бывшего полицейского на Ставрополье признали виновным в убийстве и краже

Прокуратура Ставропольского края поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции, признанного виновным в убийстве и иных преступлениях. Суд рассмотрел дело с участием присяжных заседателей и приговорил экс-полицейского к 10 с половиной годам лишения свободы.

Уголовно-судебное управление прокуратуры Ставропольского края поддержало гособвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Как сообщили в надзорном ведомстве, мужчина признан виновным в убийстве, краже и незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия.

Расследованием резонансного дела занимались сотрудники СУ СКР по Ставропольскому краю. 12 декабря 2020 года в правоохранительные органы Ставрополя обратилась местная жительница, сообщив об исчезновении её 29-летнего сына.

Сотрудники СКР совместно с оперативниками регионального ГУ МВД России выяснили, что к совершению преступления может быть причастен полицейский, который дружил с потерпевшим.

«Осуждённый заманил своего друга в безлюдное место в лесной массив и выстрелил ему из незарегистрированного пистолета в затылочную часть головы. После убийства злоумышленник завладел денежными средствами потерпевшего в сумме более 900 тысяч рублей»,
рассказали подробности преступления в СКР.

Через сутки злоумышленник вернулся за телом и вывез его в лес на окраине Ставрополя, замаскировав ветками. Тело спустя неделю обнаружил проезжавший мимо водитель.

«Суд, на основании вердикта присяжных и с учётом позиции гособвинителя, назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50 тысяч рублей»,
сообщили в краевой прокуратуре.

Также с осуждённого взыщут 3 миллиона рублей за моральный вред, причинённый преступлением.