пт, 19 апр.
12:23
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Обманувшие пенсионерок со Ставрополья курьеры-мошенники пойдут под суд

28 июля 2022, 12:05КриминалФото: Дмитрий Ахмадуллин / В Ставрополе осудили телефонных мошенников

Двоим жителям столицы Ставропольского края вменяют, что они помогли аферистам выманить крупные суммы денег у двух пенсионерок из Нефтекумского округа. По версии следствия, обвиняемые получили часть денег жертв в качестве вознаграждения от подельников.

В феврале этого года в городе Нефтекумске двое молодых людей обманом получили от 86-летней пенсионерки 84 тысячи рублей. На стационарный телефон пенсионерки позвонила девушка, якобы её внучка, которая пояснила, что попала в аварию и по её вине пострадал водитель.

Затем последовали новые звонки: неизвестные представились адвокатом и следователем, убеждая пенсионерку, что её внучке грозит уголовная ответственность. Собеседники утверждали, что для решения вопроса с родственниками потерпевшего нужно заплатить 900 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Пожилая женщина, поверив мошенникам, передала им через курьера все имеющиеся у неё сбережения. После этого бабушке позвонила настоящая внучка, которая сообщила, что в аварию она не попадала и находится дома. Потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась к правоохранителям.

Таким же способом на уловку мошенников попалась другая пенсионерка — 91-летняя жительница посёлка Затеречного. Она передала курьеру 170 тысяч рублей.

Следователи Нефтекумского округа установили личности курьеров, приезжавших к потерпевшим. Оказалось, что посредники забирали деньги и переводили мошенникам по указанным реквизитам банка. За свои услуги они получили от преступников вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

Оба курьера — жители Ставрополя. Они стали фигурантами уголовного дела. Вскоре подельники предстанут перед судом. Сейчас стражи порядка продолжают искать их «работодателей».

Авторы:Алина Холод