чт, 25 апр.
14:05
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Суд на Ставрополье вынес приговор мужчине за убийство пенсионерки

29 июля 2022, 16:34КриминалФото: Убившего ножом пенсионерку жителя Новоалександровского округа признали виновным

Прокурор Новоалександровского района поддержал обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя станицы Григорополисской Ставропольского края. Мужчина признан виновным в убийстве.

Преступление произошло в сентябре 2011 года, когда обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения зашёл в гости к знакомой 72-летней пенсионерке, чтобы попросить у неё в долг деньги. Между женщиной и злоумышленником случился конфликт, в ходе которого преступник нанёс пенсионерке более 40 ударов кухонным ножом по телу, а после скрылся. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина вынес тело погибшей во двор. 

Длительное время преступнику удавалось избежать наказания. Однако специалисты успели провести ряд исследований, одно из которых выявило совпадение ДНК обвиняемого с ДНК, оставленным на одном из предметов, изъятых с места преступления. Дополнительные экспертизы также подтвердили факт причастности обвиняемого к совершению данного преступления, что позволило прокурору направить уголовное дело в суд. На заседании мужчина признал вину. 

Обвиняемому назначили наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу ещё не вступил. 

После поступления копии приговора в прокуратуру Новоалександровского района будет дана оценка его законности и соразмерности назначенного наказания.

Авторы:Кристина Кузёма