вт, 23 апр.
20:29
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителей Ставрополья обвиняют в похищении 19,5 миллионов рублей у государства

2 августа 2022, 13:20КриминалФото: Мошенники нажились на 1 миллиард рублей, а ущерб государству составил 19,5 миллионов

В суд направлено дело преступной группировки из семи жителей края, обогатившихся за счет госконтрактов и аукционов на один миллиард рублей. При этом сообщники вступили в картельный сговор и причинили крупный ущерб государству, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю.

В совершении преступления обвиняют двух женщин и пятерых мужчин. В их отношении возбудили уголовные дела по трём статьям УК РФ в зависимости от роли каждого из фигурантов.

Следователи установили, что одна из жительниц края в 2016 году собрала группу из семи человек с целью хищения бюджетных средств. К работе она привлекла юрисконсультов, менеджеров, специалистов по тендерам и директоров организаций, созданных для участия в аукционах.

«В период с 2017 по 2019 года вышеуказанными организациями, участвовавшими в картельном сговоре, было заключено 18 государственных контрактов по поставке оборудования и техники для нужд Ставропольского края. При этом контракты заключались по завышенной стоимости. Кроме того, в результате ограничения конкуренции преступная группа участвовала в свыше 300 аукционов на поставку, строительство и благоустройство на территории края»,
сообщает пресс-служба СУ СКР по Ставрополью.

За это время группировка в результате незаконной деятельности получила прибыль на сумму в один миллиард рублей. Ущерб, нанесенный бюджету государства незаконными действиями злоумышленников, оценили на сумму в 19,5 миллионов рублей, добавили в ведомстве.

Вскоре семеро обвиняемых предстанут перед судом. Организатор преступного сообщества объявлена в розыск.

Авторы:Дарья Куличенко