сб, 27 апр.
03:16
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Виновника гибели пятерых девушек-подростков на Ставрополье отправили в колонию-поселение

8 августа 2022, 14:02КриминалФото: Виновникам гибели пятерых девушек-подростков в аварии на Ставрополье огласили приговор

Смертельное ДТП произошло 30 апреля 2021 года. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Сегодня, 8 августа, виновникам трагедии огласили приговор, сообщили в пресс-службе судов Ставропольского края.

Авария произошла в районе посёлка Ямки Грачёвского округа. Водитель КамАЗа не справился с управлением из-за того, что грузовик зацепила легковушка, совершавшая обгон. В результате большегруз опрокинулся и столкнулся с микроавтобусом Mercedes-Benz Sprinter, который вёз детскую баскетбольную команду из Волгоградской области на спортивные соревнования в Черкесск. В результате столкновения погибли пять девушек-подростков. Ещё пятеро несовершеннолетних и их тренер получили тяжёлые травмы. Пострадали и другие пассажиры.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Приговор виновникам трагедии огласили сегодня, 8 августа. Водитель легковушки, который вылетел на встречку и спровоцировал ДТП, получил четыре года и четыре месяца лишения свободы в колонии-поселении. Также ему запретили садиться за руль на протяжении двух с половиной лет после освобождения.

Помимо этого, автомобилиста обязали выплатить по миллиону рублей каждому из родителей погибших девочек. Одной из пострадавших несовершеннолетних также присудили компенсацию в размере 600 тысяч рублей.

«Другим потерпевшим суд разъяснил право на обращение в суд с иском о взыскании вреда в порядке гражданского судопроизводства»,
сообщили в пресс-службе судов Ставропольского края.
Фото: пресс-служба судов Ставропольского края

Директора волгоградской спортшколы признали виновной в халатности и использовании служебных полномочий с корыстными целями. Женщину приговорили к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Ей также запретили занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.

Фото: пресс-служба судов Ставропольского края

К уголовной ответственности привлекли и водителя автобуса, в котором находились дети. Мужчину осудили за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и использование поддельных документов. Гражданина приговорили к ограничению свободы сроком на два года.

Авторы:Олег Касатонов