вт, 23 апр.
09:27
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Вымогавший у стройфирмы семь миллионов рублей ставрополец отделался условным сроком

8 августа 2022, 19:14КриминалФото: Осуждённый за покушение на мошенничество в особо крупном размере ставрополец не смог оспорить приговор

В июне 2021 года эксперту одной из юридических компаний Ставропольского края было поручено проверить контракт на строительство детского сада, заключённый администрацией Шпаковского округа с подрядчиком. За своё положительное заключение по документу мужчина потребовал у компании крупную сумму.

Злоумышленник запросил за свои «услуги» семь миллионов рублей. Подозреваемого задержали в июле прошлого года — в момент передачи денежных средств. В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере.

В апреле 2022 года Ленинский районный суд Ставрополя признал мужчину виновным. Его приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью в три года, сообщили в УФСБ по региону.

Однако это решение не устроило эксперта и он подал апелляционную жалобу. Однако это не имело успеха: рассмотрев дело 3 августа текущего года, Ставропольский краевой суд оставил ранее вынесенное решение без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Авторы:Юлия Яковенко