вт, 23 апр.
12:22
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

За порчу земли на десятки миллионов рублей и передачу взятки будут судить жителя Кисловодска

13 сентября 2022, 16:39КриминалФото: Предгорный районный суд На Ставрополье будут судить жителя Кисловодска за порчу земли и передачу взятки

Зампрокурора Предгорного района Ставропольского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Кисловодска. Мужчину обвиняют в порче земель сельхозназначения и посредничестве во взяточничестве в крупном размере, сообщают в надзорном ведомстве.

По версии следствия, мужчина в 2017–2020 годах арендовал земельные участки в посёлках Нежинском и Горном. Несмотря на то, что это были земли сельхозназначения, обвиняемый организовал на них несанкционированную свалку отходов, сообщают в прокуратуре Ставропольского края.

Кроме того, злоумышленник организовал контрольно-пропускной режим и брал плату за въезд на территорию арендованных земель.

«В результате складирования отходов, в том числе отнесенных к 4 и 5 категории опасности, произошла порча земли, что привело к невозможности её использования по целевому назначению»,
уточнили в надзорном ведомстве.

Мужчину также обвиняют в том, что он по просьбе сообщника выступил посредником в передаче 160 тысяч должностному лицу. От получателя денег ждали, что он откажется от проведения оперативно-разыскных мероприятий в отношении предпринимателя, работавшего на нелицензированном автозаправочном комплексе.

Обвиняемый находится под стражей. Уголовное дело направлено в суд, отметили в прокуратуре.

В надзорном ведомстве добавили, что ранее через суд прокуратура потребовала прекратить право аренды и взыскать с собственника и арендатора земли солидарно около 74 миллионов рублей за причинение вреда почвам.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Авторы:Андрей Шворнев