вт, 16 апр.
21:04
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Бывших надзирателей ставропольской колонии обвиняют в передаче телефонов заключённым

5 октября 2022, 12:09КриминалФото: Бывший инспектор надзора в исправительной колонии проносил технику за взятки

По версии следствия, с сентября 2020 года по май 2021 года экс-инспекторы надзора исправительного учреждения за взятки проносили на территорию колонии и передавали осуждённым гаджеты и аксессуары к ним. Об этом сообщили в следкоме Ставропольского края.

В Кочубеевском округе фигурантами уголовного дела стали трое бывших работников исправительной колонии. Надзирателей обвиняют в том, что они проносили телефоны и наушники заключённым.

За свои услуги экс-надзиратели получали от 4 до 10 тысяч рублей. В общей сложности обвиняемые обогатились на 98 тысяч рублей. Согласно информации правоохранителей, один из обвиняемых вступил в сговор с инструктором-кинологом, который также прятал запрещённые предметы в куртке и проносил их через КПП. Ещё один кинолог также участвовал в схеме: он плохо досмотрел одного из заключённых, в результате чего тому удалось пронести наушники и телефоны.

В итоге бывших сотрудников исправительной колонии задержали. В отношении них возбудили уголовное дело, которое в настоящий момент направлено в суд.