чт, 28 март
17:10
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Боевика из банды Басаева и Хаттаба поймали на Ставрополье

11 октября 2022, 14:11КриминалФото: Члена банды Басаева и Хаттаба задержали в Нефтекумске

Преступник более двух десятилетий скрывался от правосудия. Террориста удалось задержать на территории Ставропольского края. Об этом сообщила Федеральная служба безопасности.

По информации правоохранителей, подозреваемый входил в состав банды Басаева и Хаттаба. Боевик участвовал в нападении на военнослужащих ВС РФ, которое произошло в октябре 1999 года на территории станицы Червленной Чеченской Республики. Также мужчина причастен к нападению на псковских десантников, случившемуся в феврале-марте 2000 года. В результате обеих атак погибли 99 военных, в том числе 84 десантника.

Террориста задержали сегодня, 11 октября, в Нефтекумске сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Также сообщается, что ещё одного члена банды, участвовавшего в вышеупомянутых преступлениях, поймали в Томске. 

Задержание членов банды
Видео: УФСБ России по Ставропольскому краю

Подозреваемым собираются предъявить обвинения по трём статьям УК: бандитизм, мятеж и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Также продолжаются поиски сообщников боевиков.

Напомним, в сентябре текущего года сотрудники ФСБ поймали на Ставрополье ещё одного члена банды Басаева и Хаттаба, который участвовал в атаке на Ботлихский район РД в 1999 году. В мае в крае задержали ещё несколько участников этой банды, причастных к гибели 280 человек в Дагестане.

Авторы:Олег Касатонов