пт, 19 апр.
04:56
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье задержали участника бандитской группировки

26 октября 2022, 13:39КриминалФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье задержали участника бандитской группировки

Ставропольский краевой суд вынес приговор участнику бандитской группировки. Мужчина незаконно хранил огнестрельное оружие и занимался вымогательством. В итоге ставрополец ближайшие 9 лет и один месяц проведёт за решёткой.

Следователи установили, что подсудимый был одним из участников преступной группировки на территории Кавминвод. Вооружённые мужчины совершили разбойные нападения на трёх граждан и отняли у них имущество.

Как сообщают в краевой прокуратуре, в первый раз подельники прибыли в Ессентуки, где избили местного жителя и, угрожая пистолетом, потребовали у него 50 тысяч рублей. Такой суммы при себе у потерпевшего не было, и он отдал налётчикам всё, что было при себе — пять тысяч рублей.

По такой же схеме преступники действовали и в Минводах — они также угрозами и побоями заставили местного жителя отдать им 12 тысяч рублей.

Третье разбойное нападение участники бандитской группировки совершили в Невинномысске. Избив мужчину, угрожая ему оружием, они получили от него денежные средства в сумме 5 600 рублей. На этом преступники не остановились и писали потерпевшему сообщения с угрозами, требуя передать им ещё 45 тысяч рублей. Испугавшись за свою жизнь, мужчина перевёл бандитам более 28 тысяч рублей, после чего обратился в правоохранительные органы.

Одного из участников преступной группировки суд признал виновным по четырём уголовным статьям. В зале суда гражданина взяли под стражу. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на 9 лет и 1 месяц с ограничением свободы на один год.

Авторы:Кристина Кузёма