сб, 27 апр.
05:34
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Лжесотрудникам ФСБ, предлагавшим избавить от дела за 1,7 млн руб., дали сроки

10 ноября 2022, 16:28КриминалФото: ИА «Победа26» / Мошенники предложили жителю Дагестана избавить его от уголовного дела за деньги

Двое ставропольцев предложили жителю Дагестана избавить его от уголовного дела за деньги. Они заверили мужчину, что имеют связи в ФСБ, но в итоге были разоблачены. Суд признал их виновными по нескольким статьям, сообщили в УФСБ по Ставропольскому краю.

Установлено, что с жителем Дагестана, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, мошенники познакомились в ноябре прошлого года. Они предложили ему «помощь». За свои услуги потребовали 1,7 млн рублей. 

В ходе расследования выяснилось, что это не единственный криминальный эпизод на их счету. Один из аферистов, представляясь сотрудником ФСБ, ранее похищал деньги у жителей соседнего региона. В отношении злоумышленников возбудили пять уголовных дел по статье «Мошенничество».

В октябре 2022 года суд приговорил жителя краевого центра к четырём годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с учётом непогашенной судимости. Второго мужчину осудили в начале ноября. Ему назначили 2,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.