сб, 27 апр.
06:49
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

СКР возбудил ещё два уголовных дела по ущербу почвам в Кочубеевском округе Ставрополья

28 декабря 2022, 13:03КриминалФото: ИА «Победа26» / СКР заподозрил чиновников на Ставрополье в халатности

Два уголовных дела возбудили в отношении должностных лиц минприроды Ставропольского края и администрации Кочубеевского округа. Следствие считает, что чиновники не проконтролировали коммерсантов, которые в результате своей работы нанесли ущерб почве на 48,8 млрд рублей, сообщили в СУ СКР по региону.

Согласно информации правоохранителей, в 2014 году министерство предоставило коммерческой организации лицензию на право геологического изучения, разведки и добычи валунно-песчано-гравийной смеси на Приозёрном участке Кочубеевского округа. С 2015 года по июль 2022 года фирма добывала, сортировала и складировала валунно-песчано-гравийную смесь на земельных участках сельхозначения.

«При этом должностные лица министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края и администрации Кочубеевского округа не осуществляли мероприятия по контролю за использованием земельного участка»,
сообщили в СУ СКР по региону.

Согласно заключениям экспертов, почве на земельном участке причинён вред в размере более 48,8 миллиарда рублей. По материалам прокуратуры Ставрополья и краевого УФСБ было возбуждено два уголовных дела в отношении должностных лиц регионального минприроды и администрации Кочубеевского округа.

Следователи провели обыск и выемку документов у подозреваемых
Видео: СУ СКР по Ставропольскому краю /

В отношении работников фирмы, добывающей валунно-песчано-гравийную смесь на Приозёрном участке Кочубеевского округа, в июле 2022 года также возбудили уголовное дело. Сотрудников организации подозревают в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Расследование продолжается.