пт, 26 апр.
05:24
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Десятки человек обвиняют в хищении зерна и удобрений на Ставрополье

10 февраля 2023, 18:40КриминалФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Уголовное дело о хищении зерна и удобрений более чем на 35 млн рублей направлено в суд

Фигурантами уголовного дела стали более полусотни жителей региона. По версии следствия, они участвовали в схеме по хищению продукции и удобрений на общую сумму свыше 35 млн рублей с одного из сельхозпредприятий, сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю.

Согласно материалам дела, в период с 2017 по 2019 год подельники совершили девять преступлений. Организаторами группировки стали бывшие сотрудники полиции, которые привлекли к участию в афере агрономов и комбайнеров ООО «Ставропольское Руно». Всего в схеме были задействованы 55 человек.

Общими усилиями подельники похитили с территории предприятия более 1,1 тыс. тонн удобрений со складов  и более 2,2 тыс. тонн пшеницы. Добычу злоумышленники вывозили на грузовиках с поддельными номерами. В результате ущерб, причинённый компании, составил более 35 млн рублей, сообщили в СУ СКР по Ставрополью.

На данный момент имущество обвиняемых арестовано, чтобы потом его можно было использовать для возмещения причинённого их действиями ущерба. Расследование уголовного дела завершено. Вскоре его фигуранты предстанут перед судом.

Авторы:Кристина Кузёма