ср, 24 апр.
03:46
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Стали известны детали диверсионной работы задержанного в Ставрополе украинца

21 февраля 2023, 21:11КриминалФото: ИА «Победа26» // Стали известны детали диверсионной работы задержанного в Ставрополе украинца

Задержанный в Ставрополе украинец, по данным ФСБ, планировал диверсии на ж/д вокзале и в военкомате города. Подробности сообщили в эфире одной из программ РЕН-ТВ, пишут «Аргументы и факты».

Несостоявшегося диверсанта задержали в декабре прошлого года на улице Дзержинского в Ставрополе. На допросе он признался в подготовке к теракту по поручению украинских спецслужб. Как стало известно, предполагаемый злоумышленник по имени Андрей фотографировал режимные объекты. В числе задач, порученных ему кураторами, была диверсия на железнодорожном вокзале и поджог военкомата в центре города.

Как отмечается, до этого мужчина семь лет жил и работал в Москве. С началом спецоперации он начал писать в украинских пабликах с просьбами помочь ему вернуться на родину. Тогда его, по данным ФСБ, завербовали сотрудники главного управления разведки Украины.

«Андрей оказался очень удобен для украинских силовиков — когда-то он работал монтёром ж/д путей и прекрасно знал, что можно взорвать, чтобы нанести максимальный урон. Мужчина успел отослать кураторам фотографии двух воинских частей, линий электропередачи и ж/д путей со стрелочными переводами»,

— говорится в сообщении.

В квартире задержанного при обыске были найдены ингредиенты для изготовления зажигательной смеси.