сб, 27 апр.
00:03
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Условка» обернулась реальным сроком для фермера-афериста на Ставрополье

28 марта 2023, 18:36КриминалФото: ИА «Победа26» / Условка обернулась реальным сроком для фермера-афериста на Ставрополье

Суд ужесточил наказание фермеру из Левокумского округа. С помощью подложных документов мужчина прикарманил 2 млн рублей агросубсидии, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Суд установил, что глава крестьянского хозяйства получил субсидию на возмещение части затрат за проведение агротехнических работ по производству овощей. При этом на самом деле фермер ничего не выращивал, а в министерство предоставил подложные документы. Так аферист получил 2 млн рублей. 

Суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы условно со штрафом 100 тыс. рублей и с испытательным сроком на 3 года. 

Однако прокуратура посчитала решение суда слишком мягким и обжаловала его. 

Приговор первой инстанции отменили. Суд заменил условный срок на реальный — фермер проведёт пять лет в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что предпринимателя и директора госучреждения осудили за мошенничество при ремонте ливнёвки на Ставрополье. Сумма ущерба привесила 6,2 млн рублей. 

Авторы:Алина Журавлёва