пт, 26 апр.
09:11
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Присяжные оправдали ставропольца, обвиняемого в избиении женщины до смерти металлической тростью

5 мая 2023, 14:22КриминалФото: ИА «Победа26» / Жителя Левокумского округа оправдали по одному уголовному делу и осудили по другому

По версии следствия, житель Левокумского округа избил металлической тростью двух человек, один из которых — женщина — позднее скончалась. Однако коллегия присяжных сочла, что вина мужчины в смерти потерпевшей недоказана, сообщили в пресс-службе судов Ставропольского края.

В ходе заседания было установлено, что подсудимый нанёс одному из потерпевших удар по голове металлической тростью. В результате пострадавший получил сотрясения мозга, кровоподтёк и ссадины на лице. Присяжные сочли этот факт доказанным: за преступление мужчину приговорили к полутора годам ограничения свободы.

Однако по второму уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть человека, ставропольца оправдали. Коллегия присяжных сочла недоказанным факт причастности мужчины к избиению женщины, которая позднее скончалась от полученных травм.

Обвинение настаивало, что подсудимый 14 раз ударил жертву вышеупомянутой железной тростью, что и привело к летальному исходу. Однако присяжных доводы следствия не убедили. Уголовное дело направили на новое расследование.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что ставрополец проник в квартиру женщины и украл ювелирные украшения. Причинённый потерпевшей ущерб оценили на сумму около 200 тыс. рублей.