пт, 26 апр.
06:43
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Четверо ставропольцев пойдут под суд за махинации с госсубсидиями

24 мая 2023, 17:43КриминалФото: ИА «Победа26» / Прокуратура обвиняет четырёх мужчин в мошенничестве на 270 млн рублей на Ставрополье

Прокуратура Ставрополья обвиняет четырёх мужчин в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Фигуранты действовали организованной группой. Всего с 2012 по 2014 годы мошенники обманом завладели более 270 млн рублей, сообщает ведомство.

По информации надзорного ведомства, фигуранты с помощью махинаций похищали средства государственных субсидий для аграриев. Они находили сельхозпроизводителя для заключения договора страхования урожая, предлагали ему оплатить 50% страховой премии. Вторая часть должна была оплачиваться краевым минсельхозом. Однако в документах злоумышленники предусматривали условия, из-за которых страховые случаи не могли быть признаны произошедшими.

Таким образом, мошенники получили из госбюджета свыше 270 млн рублей, которые предназначались аграриям Ставрополья. В настоящий момент прокуратура направила уголовное дело в суд с утверждённым обвинительным заключением.

Ранее сообщалось о ставропольце, которого оштрафовали за воровство полумиллиона рублей с помощью возврата покупок. Свою вину мужчина полностью признал.

Авторы:Федор Устинов