вс, 28 апр.
14:28
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

В махинациях с маткапиталом заподозрили жительницу Ессентуков

1 июня 2023, 13:05КриминалФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» // Ессентучанку подозревают в мошенничестве при получении выплат

После прокурорской проверки в Ессентуках возбуждили уголовное дело в отношении жительницы города-курорта. По версии следствия, женщина незаконно получила от государства средства на покупку квартиры, а потом якобы продала жильё и потратила деньги, сообщили в краевом надзорном ведомстве.

Правоохранители установили, что женщина получила сертификат на маткап и заключила фиктивный договор купли-продажи квартиры. После этого, по версии надзорников, женщина обратилась в Пенсионный фонд, вскоре на счёт продавца перевели более 390 тыс. рублей из госбюджета.

«После этого женщина не оформила права общей долевой собственности на своих детей, а продала указанную квартиру третьему лицу, при этом бюджетными средствами распорядилась по своему усмотрению»,

— отметили в прокуратуре Ставропольского края.

По результатам проверки в отношении ессентучанки возбудили уголовное дело по признакам мошенничества в крупном размере при получении выплат. 

Ранее сообщалось, что фигуранткой уголовного дела, возбуждённого по подозрению в мошенничестве с материнским капиталом, стала жительница Советского округа.