сб, 20 апр.
05:58
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Суд отменил решение о конфискации имущества семьи экс-начальника УГИБДД Ставрополья

6 июня 2023, 21:06КриминалФото: ИА «Победа26» / Суд отменил решение об аресте имущества бывшего начальника УГИБДД Ставрополья

В конце мая Пятый кассационный суд отменил решение об изъятии в пользу государства имущества бывшего начальника ставропольского УГИБДД Алексея Сафонова. Из картотеки суда следует, что по делу предстоит новое рассмотрение в первой инстанции.

Решение об аресте имущества Алексея Сафонова и его семьи приняли в августе 2022-го. В доход государства должны были обратить участки земли, домовладения и дорогостоящие иномарки как Сафонова, так и его семьи. Общая сумма имущества составляла 180 млн рублей. Спустя семь месяцев родственники экс-начальника ГИБДД края, фигурирующего в деле о взяточничестве, подали апелляцию в Пятый кассационный суд. 

Заседание по делу Сафонова состоялось 29 мая 2023 года. Согласно открытым данным, прежнее решение, вынесенное судом первой инстанции, было отменено. Теперь его вновь рассмотрят в Промышленном районном суде Ставрополя.

Напомним, бывшего начальника УГИБДД по краю подозревают в многомиллионном взяточничестве. По версии следствия, вместе с предполагаемыми сообщниками он якобы занимался продажей поддельных пропусков для водителей большегрузов. После того как в особняке Сафонова провели обыск, в сети распространились фотографии дома, обставленного в стиле рококо, и ванной с золотым унитазом. 

Авторы:Анастасия Колмыкова