сб, 27 апр.
01:57
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Бывшего ставропольского чиновника приговорили к девяти годам колонии строгого режима и многомиллионному штрафу

7 июня 2023, 12:48КриминалФото: ИА «Победа26» / Ставропольский экс-чиновник отправится в колонию строгого режима на девять лет

Экс-зампреда правительства Ставропольского края обвиняли в получении взятки в особо крупном размере. Суд признал бывшего чиновника виновным и приговорил его к девяти годам лишения свободы и штрафу в 150 млн рублей, сообщают в пресс-службе судов СК.

Уголовное дело против бывшего чиновника завели в марте 2021 года. По материалам следствия, экс-зампред правительства края получил взятки в размере более 63 млн рублей от представителя коммерческого предприятия. За эти деньги он должен был, пользуясь своим служебным положением, ускорить сроки принятия госзаказчиком выполненных работ и оплаты по ним. 

Кроме того, в 2018 году обвиняемый получил в качестве взятки от бизнесмена автоприцеп стоимостью 325 тыс. рублей. За это он обещал посодействовать в предоставлении выгодных строительных подрядов и обеспечить победу на проводимых аукционах. А в 2019 году экс-чиновник получил 1 млн рублей от подчинённого — взамен предлагалось общее покровительство по службе.

Суд признал бывшего зампреда правительства региона виновным в совершении указанных преступлений. Ему назначили 150 млн рублей штрафа в пользу государства и девять лет отбывания наказания в колонии строгого режима. Кроме того, в течение шести лет осуждённому нельзя будет занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Ранее сообщалось, что экс-сотрудника Росавтодора в Пятигорске подозревают в получении трёх взяток. В общей сложности мужчина незаконно получил 320 тыс. рублей.

Авторы:Евгения Перцева