ср, 24 апр.
14:07
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Заключённого, вербовавшего сокамерников в «Правый сектор»*, осудили на Ставрополье

7 июня 2023, 13:14КриминалФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Заключённого, склонившего двух человек ко вступлению в «Правый сектор», приговорили к восьми годам колонии строгого режима

Суд вынес приговор заключённому, который склонил двоих осуждённых к участию в запрещённой в РФ экстремистской организации. Он получил восемь лет колонии строгого режима, сообщили в УФСБ России по Ставропольскому краю.

Один из ранее примкнувших к «Правому сектору»* заключённых склонил ещё двух человек, отбывающих с ним наказание, дать клятву командиру добровольческого националистического корпуса. В последствии они планировали совершать преступления от имени запрещённой организации. 

Инцидент произошёл в 2021 году. Ранее уголовное дело возбудили в отношении одного из последователей. Мужчину приговорили к шести годам колонии строгого режима. 

Позже правоохранители установили личность инициатора и ещё одного пособника. Октябрьский районный суд города Ставрополя постановил заключить злоумышленников на восемь лет. Отбывать наказание им предстоит также в колонии строгого режима.  

Ранее в регионе задержали участника экстремисткой организации. Мужчина добровольно вступил в её ряды пока отбывал наказание в одном из спецучреждений. 

*Организация, запрещённая на территории РФ

Авторы:Анастасия Колмыкова