вс, 28 апр.
03:46
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Экс-замначальника минераловодского филиала РЖД попался на незаконном сборе охраняемой компьютерной информации 

17 августа 2023, 15:31КриминалФото: ИА «Победа26» / Экс-замначальника минераловодского филиала РЖД попался на незаконном сборе охраняемой компьютерной информации

Фигурантом уголовного дела стал бывший замначальника Минераловодского центра организации работы железнодорожных станций филиала РЖД. Мужчину подозревают в незаконном сборе охраняемых законом данных, сообщили в УФСБ по Ставропольскому краю.

По версии следствия, чиновник имел доступ к одной из автоматизированных систем ОАО «РЖД». Он мог скопировать сведения о грузоперевозках железнодорожным транспортом и сбросить их на личную электронную почту, что запрещено законом. Воспользоваться информацией мужчина не успел — его задержали. 

В отношении нарушителя возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации. Ему может грозить до трёх лет лишения свободы. 

Ранее сообщалось, что взятка в 200 тыс. рублей вылилась бывшему следователю в условный срок. Также мужчине запретили занимать должности в госструктурах в течение трёх лет. 

Авторы:Алина Журавлёва