сб, 27 апр.
22:43
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Мужчину, готовившего теракт в Ставрополе, приговорили к 11 годам колонии

28 сентября 2023, 17:12КриминалФото: ИА «Победа26» / Планировавшего устроить взрыв в Ставрополе террориста приговорили к длительному сроку лишения свободы

Гражданин России присягнул запрещённой террористической организации «Исламское государство» и готовил взрыв в Ставропольском крае. Сотрудники регионального УФСБ России помешали планам злоумышленника, его осудили и приговорили к длительному сроку лишения свободы, сообщили в ведомстве.

Террорист планировал взорвать один из объектов транспортной инфраструктуры в Ставрополе. Силовики не дали злоумышленнику совершить преступление. Его задержали возле одного из городских вокзалов. На допросе экстремист сознался в содеянном.

Задержание мужчины, готовившего теракт на Ставрополье
Видео: УФСБ России по Ставрополью

На мужчину завели уголовное дело по нескольким статьям. 28 сентября суд приговорил террориста к 11 годам лишения свободы. Первые три года преступник проведёт в тюрьме, а оставшиеся восемь лет — в колонии строгого режима. Также ему придётся выплатить штраф в размере 200 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что шесть жителей СКФО обвиняют в подготовке теракта в Кисловодске. Они осуществляли экстремистскую деятельность, обсуждали идеологическую литературу и вопросы увеличения числа последователей.