сб, 27 апр.
19:50
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольского депутата заподозрили в обогащении за счёт радиоактивных отходов

19 октября 2023, 11:34КриминалФото: УФСБ по Ставрополью / Нефтекумский депутат нажился на незаконном предпринимательстве

Уголовное дело завели на депутата думы Нефтекумского округа и директора местной строительно-монтажной фирмы. Парламентария и предпринимателя заподозрили в незаконном обращении с радиоактивными отходами, которое принесло им доход почти в 50 млн рублей, сообщили в УФСБ по Ставропольскому краю.

По версии следствия, директор «Строительно-монтажного управления-5» вступил в сговор с депутатом окружной думы. В 2020 году мужчины решили нажиться на хранении материалов, содержащих радиоактивные вещества и заключили договор с одной из фирм. При этом разрешения вести деятельность в области атомной энергетики у подозреваемых не было, а точки, где размещались опасные материалы, не были приспособлены для этого.

Прокуратура Ставрополья утверждает, что подельники смогли заработать таким образом более 49 млн рублей. Мужчины стали фигурантами уголовного дела.

В краевом СУ СКР пояснили, что доказательства совершения преступления собрали природоохранная прокуратура и краевое управление ФСБ. Расследование продолжается. Депутата и бизнесмена подозревают в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в крупном размере.

Уголовное дело возбудили по факту незаконного обращения с радиоактивными отходами
Видео: УФСБ по Ставрополью /

Ранее сообщалось, что ставропольский бизнесмен самовольно подключил газозаправку к городской канализации. Он сливал в трубопровод нечистоты, что спровоцировало появление вони в квартирах ближайшей многоэтажки. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял ситуацию на контроль.

Авторы:Мария Королёва