ср, 01 май
02:13
Ставрополь
+8 °С, облачно
Эксклюзивы

Супругов на Кавминводах подозревают в организации незаконной миграции

19 октября 2023, 17:27КриминалФото: ИА «Победа26» / Правоохранители Ставрополья задержали супружескую пару за выдачу ложных документов

Сотрудники трёх ведомств — МВД, УФСБ и следкома — задержали супружескую пару. Мужчину и женщину подозревают в том, что они поставили на поток выдачу фиктивных сертификатов о владении русским языком и знании истории России для иностранцев. Как сообщили в краевом полицейском главке, эти документы позволяли гражданам Средней Азии и Закавказья получать документы для работы в стране.

По данным следствия, супруги и пока неустановленные следствием лица под видом консультаций помогали иностранцам, приехавшим из стран Средней Азии и Закавказья, получать сертификаты о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России.

«На основании этого иностранцы имели право на получение документов для дальнейшего пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории страны»,

— говорится в сообщении.

Сотрудники МВД, ФСБ и Росгвардии провели обыски в Минераловодском и Предгорном округах. Правоохранители изъяли улики и документы. Возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции». Кроме того, сотрудники отдела собственной безопасности краевого полицейского главка проверяют своих коллег из ОМВД по Минераловодскому округу на причастность к этому правонарушению.

Ранее полиция начала проверку после информации о драке болельщиков на спортивных соревнованиях. Инцидент произошёл в станице Суворовской.

Авторы:Сергей Дубина