вт, 30 апр.
15:48
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Экс-судебный пристав на Ставрополье получила 3,5 года колонии за мошенничество, служебные подлоги и получение взятки

18 января , 14:29КриминалФото: ИА «Победа26»

В Ставропольском крае суд вынес приговор бывшему судебному приставу-исполнителю. Женщину признали виновной в мошенничестве, служебных подлогах, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, она получила 3,5 года колонии общего режима.

Как установили суд и следствие, экс-пристав в декабре 2017 года, а также с ноября 2020 года по август 2022 года получила от 12 должников свыше 1,6 млн рублей. Предлогом стало якобы погашение задолженностей по исполнительным производствам перед банком. Однако женщина эти средства потратила. При этом она внесла ложную информацию, после чего исполнительные производства прекратила.

По данным правоохранителей, в марте 2022 года ставропольчанка также получила 22 тыс. рублей взятки от должника. За это она пообещала ускорить принятие решения об окончании исполнительного производства. А также по одному из исполнительных производств сняли запреты на совершение действий по распоряжению имуществом. 

Уголовное дело в отношении женщины возбудили благодаря работе следователей и оперативных сотрудников краевых управлений ФСБ и МВД России. Суд признал бывшего пристава виновной в совершении 14 мошенничеств, 16 служебных подлогов и двух случаев злоупотребления должностными полномочиями, а также в получении взятки. Ей назначили три года и шесть месяцев колонии общего режима. Кроме того, два года она не сможет занимать должности на государственной службе. Приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что жителя Ставрополья подозревают в мошенничестве с автомобилями. По версии следствия, он обманул четырёх человек на общую сумму 10 млн рублей.