сб, 27 апр.
17:10
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские полицейские помогли остановить похитителя аккаунтов из Твери

8 февраля , 19:02КриминалФото: ИА «Победа26»

Компьютерным мошенничеством занимался 17-летний житель Твери. Он похищал чужие аккаунты в соцсетях с помощью подложных голосований и перепродавал их. Об этом рассказали в главном управлении МВД России по Ставропольскому краю.

Противоправную деятельность хакера пресекли сотрудники МВД по Ставрополью вместе с коллегами из ОМВД России «Советский» Республики Марий Эл. Расследование завершено. 17-летний житель Твери обвиняется в 64 эпизодах кражи информации в интернете.

Как выяснили следователи, молодой человек нашёл на форумах информацию о том, как заработать на кражах чужих учётных записей. Он скачал инструкцию, по которой завёл доменные имена и серверы для поддержания сайтов-ловушек.

После этого с помощью вспомогательных программ молодой человек рассылал людям сообщения с просьбой проголосовать в разных конкурсах. Пользователи переходили по ссылкам, вводили свои данные для авторизации и теряли доступ к своим страницам. Дальше хакер уже от их имени рассылал приглашения к участию в голосовании. Затем эти страницы он продавал неустановленным лицам.

Дома у злоумышленника обнаружили и изъяли банковскую карту, мобильные телефоны и жёсткие диски. Молодому человеку предстоит ответить перед судом.

Ранее на Ставрополье задержали жителя Тульской области с самодельным пистолетом.

Авторы:Сергей Гаврилюк