вс, 28 апр.
02:19
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Криминального авторитета из Пятигорска осудили за вымогательство квартир

22 марта , 16:21КриминалФото: пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю

Ставропольский краевой суд вынес приговор жителю Пятигорска, который занимал высшее положение в преступной иерархии и вымогал у предпринимателей региона Кавминвод деньги. Всего злоумышленник с подельниками получили более 14 млн от бизнесменов. Об этом сообщили в УФСБ России по Ставропольскому краю.

В суде выяснили, что житель Пятигорска с 2009 года имел криминальный статус «положенец», который получил по указанию «вора в законе». Пользуясь этим, злоумышленник совместно с другими членами преступной группы совершили вымогательство квартир у предпринимателя курортного города на сумму более 14 млн рублей.

Злоумышленника задержали и изъяли у него 7 410 880 рублей, тетради и записи, подтверждающие причастность к сбору и распределению денег «воровского общака».

Суд назначил пятигорчанину наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Найденные при нём деньги конфисковали в пользу государства.

Ранее сообщалось, что жителя Пятигорска будут судить за бандитизм, хранение оружия, боеприпасов и наркотиков, вымогательство, грабёж и разбой.