вт, 01 апр.
20:58
Ставрополь
+10 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанке дали 19 лет колонии за подготовку теракта по заданию с Украины

27 марта , 18:55КриминалФото: ИА «Победа26»

Жительницу краевой столицы приговорили к 19 годам лишения свободы в колонии общего режима за подготовку террористического акта по заданию Главного управления разведки минобороны Украины. Женщина намеревалась собрать бомбу и осуществить взрыв в городе, сообщили в УФСБ по Ставрополью.

Согласно материалам дела, с помощью мессенджера женщина вышла на связь с сотрудником ГУР и добровольно согласилась выполнять задания, поступающие от украинских спецслужб. Осуждённой поручили совершить теракт в Ставрополе.

Женщина вела переписку с сотрудниками украинских спецслужб
Фото: УФСБ по Ставрополью

Злоумышленница начала подготовку к преступлению. Она производила фото- и видеосъемку объектов ФСБ и Минобороны РФ.

Осуждённая снимала объекты Минобороны и ФСБ по заданию украинских спецслужб
Фото: УФСБ по Ставрополью

Кроме того, женщина также сняла нежилое подвальное помещение, в котором оставила на хранение приобретенные ею компоненты для самодельной бомбы.

Компоненты для бомбы террористка хранила в подвале
Фото: УФСБ по Ставрополью

Осуществить задуманное преступнице помешали сотрудники спецслужбы. Женщину задержали. В её отношении завели три уголовных дела: о подготовке к террористическому акту, незаконном хранении взрывчатых веществ и изготовлении взрывного устройства.

Ставропольчанку признали виновной по всем статьям. Её приговорили в 19 годам колонии общего режима, полутора годам ограничения свободы после освобождения, а также штрафу в размере 800 тыс. рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что почти два десятилетия за решёткой проведёт житель края, который состоял в банде террористов Басаева и Хаттаба и участвовал в нападении Дагестан в 1999 году.