пт, 05 дек.
16:54
Ставрополь
+1 °С, облачно
Эксклюзивы

Восьмерых ставропольцев подозревают в легализации более 200 млн рублей — МВД РФ

7 июля , 13:23КриминалФото: ИА «Победа26»

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении восьми человек, подозреваемых в легализации более 200 млн рублей, полученных преступным путём. Об этом сообщили в краевом ГУ МВД со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

Следователи Главного следственного управления МВД России по региону выявили дополнительные эпизоды деятельности преступного сообщества, связанного с похищением у учредителя крупной нефтехимической компании продуктов нефтепереработки, сжиженного газа и более 3 млрд рублей. Также злоумышленники вымогали у потерпевшего 500 млн долларов США и требовали передать им 47% акций компании, угрожая компроматом.

Для легализации похищенных денег фигуранты приобретали имущество и коммерческие объекты по всей России. В ходе расследования правоохранители изъяли и арестовали имущество на сумму свыше 6 млрд рублей.

Трёх участников заключили под стражу, ещё пятеро в розыске. Расследование проводилось совместно с сотрудниками краевого УФСБ России.

Ранее сообщалось, что оперативники пресекли распространение фальшивых денежных купюр на Ставрополье. 

Авторы:Алина Журавлёва